СОУТ СПб
Уведомление сотрудников о начале СОУТ
Вопросы и ответы по Специальной оценке условий труда

Пресс-центр

соут спб

Вопросы и ответы по Специальной оценке условий труда

Работодатель должен уведомлять работников о том, что проведут СОУТ? Конечно, должен. Работник вправе присутствовать при проведении спецоценки на его рабочем месте. Он также может обращаться с вопросами и предложениями к работодателю, его представителю и к эксперту по СОУТ (подп. 1, 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 426-ФЗ, далее Закон 426-ФЗ). Поэтому работодатель должен информировать работников о проведении спецоценки любым доступным способом, например через руководителей подразделений или на доске объявлений. Рекомендуем вывесить в доступном месте утвержденный график спецоценки.
Работодатель обязан давать работнику необходимые разъяснения по вопросам проведения спецоценки на его рабочем месте (ст. 4 Закона 426-ФЗ). Поэтому до проведения процедуры расскажите работникам об их правах и обязанностях во время спецоценки.
Вопрос 1: Мы в компании оформили нового сотрудника дистанционно и работать он будет по совместительству, оборудование и весь рабочий процесс у него по основному месту работы. Должны ли мы проводить СОУТ?
Ответ: Нет, спецоценка для этого работника не ваша обязанность. Работодатель не проводит СОУТ для дистанционных работников (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 426-ФЗ).
Вопрос 2: Нужно ли проводить внеплановую спецоценку после приема на работу нового сотрудника, к примеру, сварщика. Предыдущий работник уволился, а до плановой спецоценки еще шесть месяцев.
Ответ: Нет, внеплановую спецоценку проводить не нужно. Прием нового сотрудника на оцененное рабочее место не причина для внеплановой спецоценки, а нужно ознакомить новичка с картой спецоценки его рабочего места под подпись.
(Основания для внеплановой спецоценки перечислены в статье 17 Федерального закона от 28.12.2013 426-ФЗ)
Вопрос 3: Как правильно ознакомить вновь принятого сотрудника с результатами ранее проведенной спецоценки? Нужно ли вносить в карту его СНИЛС и делать в ней отметку об увольнении предыдущего работника?
Ответ: Есть два варианта, чтобы ознакомить новичка с результатами СОУТ на его рабочем месте. Первый в карту СОУТ напротив строки «С результатами специальной оценки условий труда ознакомлен(ы)» внести Ф. И. О. нового работника и дать ему расписаться рядом с подписью бывшего работника. Второй зафиксировать факт в листе ознакомления, который сделаете неотъемлемой частью карты СОУТ.
Вписывать в карту СНИЛС вновь принятого сотрудника не нужно. В строку 021 заносят данные только тех сотрудников, которые работали на предприятии в момент, когда проводили спецоценку. СНИЛС нового сотрудника указывают после того, как на этом рабочем месте проведут очередную или внеплановую спецоценку (письмо Минтруда от 25.05.2015 15–1/В-1929).


Заказать звонок
+
Жду звонка!